18ª edição – Festival de Inverno de Bonito 27 a 30 de Julho/2017.

festivaldeinvernoA 18ª edição do Festival de Inverno de Bonito acontece de 27 a 30 de Julho de 2017 – aguarde.

Além das maravilhas da natureza com o turismo ecológico, Bonito oferece a seus visitantes o Festival de Inverno que, ano após ano, vem se tornando um dos mais famosos eventos do Mato Grosso do Sul.

A estrutura principal continuará sendo na Praça da Liberdade com as atividades culturais, shows músicas locais e nacionais, dança, cinema, circo, artesanato, palestras, seminários e etc. Ao todo são 15 horas de programação gratuita diariamente durante o período do festival – aguarde a programação completa.

 

 

Com atrações principais como Jads & Jadson, Ney Matogrosso, Karol Conká e Gabriel Sater (filho de Almir Sater)

Veja abaixo a programação completa:

27/07 (QUINTA)

17h30/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

17h30/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo MARCO)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

17h30/22h
EXPOSIÇÃO ARTESANATO
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam
Praça da Liberdade

17h30
Cortejo Celebrativo
COSMIC DANCE (SP)
Centro de Bonito

18h
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h

Culinária
MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – LANÇAMENTO
Praça da Liberdade

18h05
Show
EDUARDO MARTINELLI (MS)
Praça da Liberdade

19h
ABERTURA OFICIAL
Homenageados FIB 2017
MARIA DA GLÓRIA SÁ ROSA (in memoriam)
BETH E BETINHA
Praça da Liberdade

20h
Show
DINO ROCHA (MS)
Praça da Liberdade

21h
Show
JADS E JADSON (MS)
Praça da Liberdade

28/07 (SEXTA)

8h/12h

Conferência
ENCONTRO ESTADUAL DE GESTORAS MUNICIPAIS DE POLÍTICAS PARA MULHERES
Sebrae

9h/19h

Artes Visuais
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA
Centro de Bonito

9h
Escultura ao Vivo
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam
Praça da Liberdade

9h

ASSENTAMENTO GUAICURU
Teatro
CIA CORPO CÊNICO (MS)
Distrito de Bonito

10h

CineTruck
MOSTRA NACIONAL
Circuito do Festival

10h/12h
Seminário
CULTURA E CIDADANIA
Abertura
Galpão Chama de Bonito

13h

CineTruck
MOSTRA INFANTIL
Circuito do Festival

13h

Ação social
MARIA DA PENHA VAI À ESCOLA
Escola Estadual Bonifácio Camargo Gomes

14h30/17h

Conferência
MULHERES QUE FAZEM BONITO
Sebrae

15h

CineTruck
MOSTRA TEEN
Circuito do Festival

15h30/17h30
Mesa Redonda
CULTURA E CIDADANIA
LGBT
Galpão Chama de Bonito

16h30
Música
RODA DE CHORINHO
Centro de Bonito

16h30

CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS
Circuito do Festival

17h
Circo
CIRCO DO MATO (MS)
Praça da Liberdade

18h
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h
Circo
CIA IRMÃOS SABATINO (SP)
Praça da Liberdade

18h30

CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS
Circuito do Festival

19h
Dança
FUNK-SE (MS)
Praça da Liberdade

20h
Show
MARINA PERALTA (MS)
Praça da Liberdade

21h

Show
TOULOUSE 84 (MS)
Hypno Djs – Technofighters / Deep House & Techno
Praça da Liberdade

21h20
Show
KAROL CONKÁ (PR)

0h

CineTruck
MOSTRA CULT
Circuito do Festival

29/07 (SÁBADO)

9h

ÁGUAS DE MIRANDA
Dança
GRUPO BAILAH (MS)
Distrito de Bonito

9h/19h

Artes Visuais
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h
Escultura ao Vivo
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Criam
Praça da Liberdade

9h30/12h
Mesa Redonda
CULTURA E CIDADANIA
A construção da malha cultural de Mato Grosso do Sul
Galpão Chama de Bonito

10h

BAIRRO MARAMBAIA
CineTruck
MOSTRA INFANTIL

13h
Cultura Urbana
CAMPEONATO DE SKATE

14h

CineTruck
MOSTRA NACIONAL
Circuito do Festival

14h
Palestra
PAISAGEM NATURAL E PATRIMÔNIO CULTURAL
Cláudia La Picirelli e Icléia Vargas
Câmara Municipal de Bonito

14h
Educação
III ENCONTRO REGIONAL DE ARTE EDUCADORES
Assinatura do termo do projeto Aprendendo com Arte
Espaço Cultura da Infância – Praça da Liberdade

14h30/17h30
Mesa Redonda
CULTURA E CIDADANIA
Cultura indígena em Mato Grosso do Sul
Galpão Chama de Bonito

16h

CineTruck
MOSTRA TEEN
Circuito do Festival

16h30
Música
RODA DE CHORINHO

17h30

CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS
Circuito do Festival

17h
Dança
CIA DANÇURBANA (MS)
Praça da Liberdade

18h
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h/22h
Passeio
V NIGHT BIKE – CAPELA DO SINHOZINHO
Trilha Cultural
Informação: 67-99656-1372

18h
Circo
CIA THEASTAI (MS)
Praça da Liberdade

19h
Economia Criativa
DESFILE DE MODA CRIATIVA
Praça da Liberdade

19h15
Teatro
PIA FRAUS (SP)
Praça da Liberdade

19h30

CineTruck
MOSTRA INFANTIL
Circuito do Festival

20h
Show
TETE ESPÍNDOLA E ALZIRA E (MS)
Participação especial: Beth e Betinha (MS)
Praça da Liberdade

21h
Show
NEY MATOGROSSO (MS)
Praça da Liberdade

0h

CineTruck
MOSTRA CULT
Circuito do Festival

30/07 (DOMINGO)

8h/10h
CORRIDA DE INVERNO ROTA DAS ESTAÇÕES
Praça da Liberdade

9h/19h

Artes Visuais
INTERVENÇÃO CONFRARIA SOCIOARTISTA

9h
Escultura ao Vivo
OBRA EM HOMENAGEM A RETIRADA DA LAGUNA
ADILSON SCHIEFFER

9h/22h
ESTANDE DA CIDADANIA
ESPAÇO ARTES VISUAIS
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
PAVILHÃO DAS ARTES – ARTESANATO E LITERATURA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS
ESPAÇO ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO CULTURA DA INFÂNCIA
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
Praça da Liberdade

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTES VISUAIS
Um Panorama da História das Artes Visuais em Mato Grosso do Sul (Acervo Marco)
Praça da Liberdade
Mostra Coletiva dos Artistas de Bonito
Espaço das Artes Visuais de Bonito

9h/22h
EXPOSIÇÃO DE ARTESANATO
Alagoas, Mato Grosso do Sul, Bonito e Espaço Mãos Que Brilham
Praça da Liberdade

10h

BAIRRO MARAMBAIA
Teatro
GRUPO TEATRAL UNICÓRNIO (MS)
Bonito

13h

CineTruck
MOSTRA INFANTIL
Circuito do Festival

15h

CineTruck
MOSTRA TEEN
Circuito do Festival

16h
Circo
CIA APLAUSOS (MS)
Praça da Liberdade

16h30
Música
RODA DE CHORINHO

16h30

CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS
Circuito do Festival

17h
Teatro
TEATRAL GRUPO DE RISCO (MS)
Praça da Liberdade

18h
OBSERVAÇÃO DO CÉU NOTURNO COM TELESCÓPIOS – CLUBE DE ASTRONOMIA CARL SAGAN / CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Praça da Liberdade

18h
Dança
MIMULUS CIA DE DANÇA (MG)
Praça da Liberdade

18h30

CineTruck
MOSTRA MS 40 ANOS
Circuito do Festival

19h

Culinária
MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB 2017 – PREMIAÇÃO
Praça da Liberdade

19h15

Show
TALENTOS DE BONITO
Praça da Liberdade

20h
Show
GABRIEL SATER (MS)
Praça da Liberdade

21h
Show
MARCELO LOUREIRO (MS)
Praça da Liberdade

OFICINAS E CURSOS

ESPAÇO, PAUSA, PRESENÇA: PRÁTICA SOBRE DANÇA E MOVIMENTO
Marcos Mattos (MS)
ESTUDOS PARA UM CORTEJO CELEBRATIVO
Cosmic Dance (SP)
DE CÔMICO – PALHAÇARIA
Anderson Lima (MS)
SKATE – CULTURA E CIDADANIA
Fred de Almeida Campos (MS) e Cleverson Buguinha (MS)
TEATRO DE BONECOS
Wilson Motta (MS)
VIOLA PANTANEIRA
Marcos Assunção (MS)
Informação: oficinas.difusaocultural@gmail.com

ILUSTRAÇÃO EM HQ’s
Bigorna Ilustrada
DESENHO E PINTURA DE AVES DO CERRADO AO PANTANAL COM LÁPIS AQUARELA
Lídia Coimbra (MS)
FOTOGRAFIA – EXPEDIÇÕES DA MEMÓRIA: UM OLHAR PELA PAISAGEM
Alexandre Sogabe (MS) e Douglas Alves (MS)
LITERATURA REGIONAL
Fábio Queiroz (MS) e Melly Sena (MS)
BIRDWATCHING – OBSERVAÇÃO DE AVES
Maristela Benites
PRODUÇÃO AUDIOVISUAL: FILMANDO BONITO
Gabriel Lima (MS) e Marinete Pinheiro (MS)
Informação: gphc.fcms@gmail.com ou 67.3316-9163

AS VÁRIAS FACES DE LÍDIA BAÍS – CARA A CARA COM A ARTISTA
Equipe do Museu de Arte Contemporânea de MS (MARCO)
Informação: 3326-7449 (MARCO)

CRIAÇÃO DE ECOBAGS
Isabel Muxfeldt (MS)
Informação: isabel@joiasdopanatnal.com.br

CERÂMICA INDÍGENA
Terena – Kadiweu – Kinikinau
Informação: 67-3316-9184 (SPPPI)

AFRO TURBANTES
Ângela Epifânia (MS)
ÁFRICA – O TAMBOR QUE CANTA DENTRO DE NÓS
Vinil Morais (MS) e Luiz Carlos (MS)
BELEZA NEGRA – AMARRAÇÃO EM TECIDO E MAQUIAGEM
Nara Nareth (MS)
CAMINHOS PELO QUILOMBO
Valdecir Amorim (MS)
VIVÊNCIAS E TRADIÇÕES DA CAPOEIRA
Mestre Caiduro (MS)
Informação: amirtescarvalho@gmail.com

CONSTRUÇÃO DE PIPAS ATRAVÉS DA MATEMÁTICA
Wellington Pache
PAPEL RECICLADO
Ângela Cláudia Lopes
DANÇA
Bianca Martins
INICIAÇÃO A FOTOGRAFIA
Lelo Marchi
Informação: 67-3255-1235 (SEMEC/BONITO)

CMU
ESPAÇO CULTURAL DO CENTRO DE MÚLTIPLO USO
Rua 24 de Fevereiro s/n – Centro (Antiga Subestação)
Bonito

SEXTA (28/06) a SÁBADO (27/06)
9h/17h
DOMINGO (30/06)
9h/15h

MÚLTIPLAS ATIVIDADES CULTURAIS DAS ESCOLAS PÚBLICAS DE BONITO
+
ARTE E RISO CIA DE ANIMAÇÃO (Espetáculos de Bonecos)
ANDERSON LIMA (Palhaço)
EMMANUEL MARINHO (Cena Poética)
JUCI IBANEZ (Música)
MÁGICO TABAJARA (Circo)
GRUPO GUAVIRA (Teatro de Bonecos)
MARCOS ASSUNÇÃO (Música)
MUCHILEIROS (Música)
PEPA QUADRINI & JUNIOR DE OLIVEIRA (Palhaços)
PIETRO LARA (Palhaço)
RAMONA RODRIGUES (Varal de Poesia)

 

                                                             RESERVA DE HOSPEDAGEM ECONÔMICA E PASSEIOS ECOLÓGICOS  CLIQUE > AQUI